Наверх
 

Вопрос юристу

Адвокат по уголовным делам Консультация адвоката по телефону Консультация юриста по телефону Чат с адвокатом Юридическая консультация
Главное меню

Услуги

Юридический словарь

Недвижимость

Можно ли пить безалкогольное пиво в общественных местах?

Можно ли употреблять, распивать или пить безалкогольное пиво в общественном месте (на улицах, несовершеннолетним)?

На телефон адвоката по уголовным делам иногда звонят по вопросам, касающимся и административного права. В последние месяцы мы заметили тенденцию на вопросы о возможности либо запрете распития в общественных местах. В частности нас спрашивают:

  1. Можно ли распивать безалкогольное пиво в общественных местах?
  2. Почему можно пить безалкогольное пиво в общественном месте?
  3. Дадут ли мне штраф, если употреблять безалкогольное пиво в общественных местах?
  4. Если безалкогольное пиво содержит долю алкоголя, попадает ли распитие безалкогольного пива под статью 20.20?
  5. Можно ли распивать безалкогольное пиво несовершеннолетним?
  6. Грозит ли штраф за распитие, если пиво спрятано в непрозрачный бумажный пакет?

Что ж, давайте разбираться.

Какая ответственность (какой штраф) за распитие пива в общественном месте?

Ключевой статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющей ответственность за распитие в общественном месте, является часть первая статьи 20.20 КоАП:

"Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей"

Диспозиция настоящей статьи ссылается на Федеральный Закон №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". На основе данного ФЗ мы и постараемся ответить на большинство вопросов, касающихся употребления пива в общественных местах.

В каких общественных местах нельзя пить пиво?

В соответствии со ст. 16 ФЗ №171 нельзя распивать спиртные напитки в следующих общественных местах:

  • в образовательных учреждениях;
  • в учреждениях здравоохранения и медицины;
  • в учреждениях культуры;
  • на спортивных площадках;
  • на рынках (как розничных, так и оптовых);
  • на всех видах общественного транспорта, а также на остановках и на АЗС;
  • в постоянных или временных местах дислокации воинских частей;
  • на ж/д вокзалах, в аэропорту, на станциях метрополитенов;
  • во время проведения публичных, в том числе спортивных, культурных и протестных мероприятий;
  • во дворах и подъездах жилых домов, на лестничных площадках, в лифтах, на детских площадках;
  • в скверах, парках, городских садах, на пляжах и иных зон отдыха или туризма.

Можно ли распивать безалкогольное пиво в общественных местах?

Согласно п.7 ст.2 ФЗ №171 под алкогольной продукцией, запрещенной к распитию в общественных местах, понимается пищевая продукция, содержащая в своем составе этиловый спирт в количестве, превышающим 0,5% от общего объема.

Именно поэтому, несмотря на то, что безалкогольное пиво на самом деле содержит долю этилового спирта, но поскольку она не превышает 0,5% на литр готового продукта, ее нельзя отнести к алкогольной продукции. А это значит, что можно пить безалкогольное пиво в общественном месте.

Почему все же не стоит пить безалкогольное пиво в общественном месте?

Хоть законодатель не предусматривает ответственность за потребление безалкогольного пива в общественном месте, данное деяние все же нарушает общественный порядок. Такой вывод можно сделать, если углубиться в изучение российского административного права.

Поскольку часть 1 статьи 20.20 КоАП разрешает пить пиво дома или в специально отведенных местах (бары, алкомаркеты и пр.), можно сделать вывод, что данная норма не защищает здоровье граждан. В статье 1.2 КоАП (Задачи законодательства об административных правонарушениях) приводится перечень объектов охраны административного права. Если убрать здоровье потребителя пива, а также остальные явно лишние пункты (например, охрана окружающей среды, имущества и т.д.), то остается единственный вариант - охрана общественной нравственности. 

Таким образом гражданин, который употребляет пиво в общественном месте, покушается не только на свое здоровье, но и на общественную нравственность. Следовательно, если сложно со стороны определить, алкогольное или безалкогольное пиво пьет человек, то и нарушение равнозначно, хоть в случае безалкогольного пива привлечь гражданина по закону нельзя.

Можно ли распивать алкоголь, если бутылка спрятана в непрозрачный пакет или содрана этикетка пива?

Не реже одного раза в неделю нас спрашивают, можно ли пить пиво в общественном месте, если бутылка или иная тара будет спрятана в бумажный или целофановый непрозрачный пакет. Аналогичный вопрос может звучать и так: "Можно ли пить пиво на улице, если снять этикетку с бутылки?", или: "Можно ли на улице распивать разливное пиво без этикетки?".

Отвечает адвокат Волковский Анатолий Николаевич:

В соответствии со статьей 28.1 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях поводом к возбуждению административного дела является непосредственное обнаружение полицейским достаточных данных, указывающих на наличие состава админ. правонарушения.

Поскольку в рассматриваемой ситуации у сотрудника полиции недостаточно данных для объективной оценки действий гражданина (этикетка либо скрыта в непрозрачный пакет, либо сорвана), то и утверждать, что в руке у него именно алкогольная продукция со 100% уверенностью правоохранитель не может. В то же время соответствии с пунктом 4 статьи 1.5 КоАП, неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в пользу этого лица, то есть в данном случае, если не понятно, алкогольная или нет продукция распивается в общественном месте, то закон требует понимать под ней именно безалкогольную.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что полицейский не может оштрафовать человека за употребление алкоголя в общественном месте, если у бутылки будет сорвана этикетка или же сама тара будет спрятана в непрозрачный пакет.

Обратите внимание! Адвокат Анатолий Волковский оказывает бесплатные юридические консультации по телефону: (812) 996-67-76 или по мобильному: 8-921-996-67-76. Вы можете задать интересующие вас вопросы в любой день с 10:00 до 23:00.

Можно ли пить безалкогольное пиво несовершеннолетним?

 

Последние новости
Skype-консультация
Консультация адвоката по скайпу.
 Стоимость консультации: 500 руб. Предварительная запись по телефону: (812) 900-15-45Консультация адвоката по скайпу подробнее→

20 сентября 2019, 18:05
Судьи не пришли к единому мнению, в каких случаях признать расходы конкурсного управляющего необоснованными
20 сентября 2019, 18:00
Разрабатывается Стратегия развития ЖКХ в России на период до 2035 года
20 сентября 2019
Промышленная экология: сложно ли получить комплексное экологическое разрешение и чего ждать от эксперимента по квотированию выбросов?

Возможные проблемы практического применения нововведений в сфере регулирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ.


20 сентября 2019, 17:15
Суд в очередной раз указал на невозможность включения в наименование юрлица букв иностранного алфавита
20 сентября 2019, 17:00
Разработаны новые формы уведомлений о контролируемых иностранных компаниях
16 сентября 2019
Профстандарты: практическое применение

Какие изменения следует внести в документы организации при применении профстандартов? Для чего нужна независимая оценка квалификации? Ответы на эти и другие вопросы дает профессор, к. и. н. Валентина Андреева.



 
 

Быстрые ссылки:
Бесплатная юридическая консультация по телефону | Вопрос-ответ юристу | Образцы исковых заявлений | Консультация юриста online (чат 24 часа)


Copyright © Единый Центр Правовой Помощи, 2006-2019 гг.

Rambler's Top100          Яндекс цитирования Яндекс.Метрика