Наверх
 

Вопрос юристу

Адвокат по уголовным делам Консультация адвоката по телефону Консультация юриста по телефону Стоимость услуг юриста Юридическая консультация
Главное меню

Услуги

Юридический словарь

Недвижимость

 

как исчислить Налог на доходы физических лиц от продажи объектов недвижимого имущества после 01 января 2016 года?

 

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ ПРОДАЖИ объектов недвижимого имущества ПОСЛЕ 01 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА

 
 
 
 

Вопрос: Об НДФЛ при продаже после 01.01.2016 квартиры, приобретенной в собственность до указанной даты.

 

Ответ:     МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
 
 
 
ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050
 
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
 
 
 
 
КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРОК НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА
В СОБСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ
С ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА?
 
 
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, в целях обложения НДФЛ отсчет срока владения наследством нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет.
Освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи недвижимости и иного имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Поэтому, если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
 
 
 
Последние новости
Skype-консультация
Консультация адвоката по скайпу.
 Стоимость консультации: 500 руб. Предварительная запись по телефону: (812) 900-15-45Консультация адвоката по скайпу подробнее→

16 января 2018, 12:52
Порядок обращения в ПФР за ежемесячной денежной выплатой отдельным категориям граждан станет более удобным

В частности, будут предусмотрены новые способы подачи в ПФР документов, необходимых для назначения выплаты.


16 января 2018, 12:25
Готовятся поправки в формы бухотчетности организаций

В частности, планируется разрешить организациям использовать утвержденные формы бухгалтерской отчетности, если иные формы не установлены федеральными или отраслевыми стандартами бухучета.


16 января 2018, 12:15
Банк России снижает требования валютного контроля для российского бизнеса

Вместо требования об оформлении паспорта сделки в банках вводится порядок постановки контрактов на учет с присвоением им уникальных номеров.


16 января 2018, 11:29
Налогоплательщики на УСН не уплачивают налог на имущество в отношении жилой недвижимости

Которая находится на балансе организации.


16 января 2018, 11:00
Годовой отчет – 2017: 7 советов госучреждениям по заполнению форм 0503721 и 0503121

Не забудьте проверить бухотчетность перед сдачей в вышестоящую организацию.


12 января 2018
Административная ответственность за невыполнение государственного (муниципального) задания: актуальные вопросы применения

С 18 июня 2017 года усилена ответственность за данное административное правонарушение. Вопросы его квалификации, особенности конструкции объективной стороны, субъекта – в колонке Юлии Крохиной, зав. кафедры правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова.



 
 

Быстрые ссылки:
Бесплатная юридическая консультация по телефону | Вопрос-ответ юристу | Образцы исковых заявлений | Консультация юриста online (чат 24 часа)


Copyright © Единый Центр Правовой Помощи, 2006-2018 гг.

Rambler's Top100          Яндекс цитирования Яндекс.Метрика